На греческом полуострове Пелопоннес зажгли Олимпийский огонь-2016

Торжественная церемония зажжения огня летних Олимпийских игр 2016 года прошла в Греции. Мероприятие состоялось на развалинах Олимпии на греческом полуострове Пелопоннес.

После церемонии начался первый этап эстафеты - по дорогам Греции. Первым факелоносцем Олимпиады-2016 стал чемпион мира по спортивной гимнастике Элефтериос Петруниас.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на выступлении перед церемонией назвал олимпийский огонь символом мира, добра и человеческих ценностей. "Три тысячи лет назад именно здесь проводились первые Игры, - сказал он. - Мы благодарны Греции и грекам за то, что вы подарили этот праздник, олимпийские ценности всему миру. Олимпийские игры являются нашим сообщением всему миру. Зажжение олимпийского огня - это момент связи прошлого и будущего. В мире, сотрясаемом кризисами, Олимпийские игры являются символом объединения и мира. Мы пишем историю сегодня - впервые Олимпиада будет проведена в Южной Америке. Уверены, что Рио-де-Жанейро с поддержкой всей Бразилии сможет провести отличные Игры".

Национальный этап эстафеты в Бразилии начнется 3 мая в столице страны городе Бразилиа и завершится в Рио-де-Жанейро в день открытия Олимпийских игр - 5 августа. За 95 дней эстафеты олимпийский огонь преодолеет расстояние в 20 тысяч километров по земле и еще 10 тысяч миль по воздуху, побывав в 329 населенных пунктах Бразилии. В эстафете в общей сложности примут участие 12 тысяч факелоносцев.

Как рассказывала Правда.Ру, олимпийский огонь - один из главный символов Олимписких игр. Традиция, в основе которой лежат древнегреческие ритуалы, напоминающие о титане Прометее,  возродили в ХХ веке, во время проведения игр в Амстердаме, в 1928 году. А в 1936, перед Олимпийскими играми в Берлине, вернулась и традиция эстафеты олимпийского огня.

Кстати, Международный олимпийский комитет утвердил команду спортсменов из числа беженцев и вынужденных переселенцев для участия в Олимпийских играх-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Необычная сборная проведёт церемонию поднятия собственного флага в олимпийской деревне и будет бороться наравне с остальными 206 командами. А зажжённый в Греции огонь пронесут через лагерь беженцев в Афинах.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня