Чемпионки Сотникова и Липницкая не смогут выступить на ЧЕ по фигурному катанию

В чемпионате Европы, который  пройдет с 27 по 30 января 2016 года в столице Словакии Братиславе, не примут участия олимпийские чемпионки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, а также чемпионка мира и Европы 2015 года Елизавета Туктамышева.

Они не включены в сборную России, состав которой опубликован в воскресенье на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

В чемпионате России, который завершился 26 декабря в Екатеринбурге, олимпийская чемпионка в одиночном катании Сотникова заняла шестое место, олимпийская чемпионка в командных соревнованиях Липницкая - седьмое, а чемпионка мира и Европы Туктамышева - восьмое.

Чемпионкой России стала Евгения Медведева, серебряную медаль завоевала Елена Радионова, бронзовую - Анна Погорилая. Они и представят Россию на чемпионате Европы.

В сборную включены также: у мужчин - Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Петров; в танцах на льду - Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Виктория Синицина - Никита Кацалапов, Александра Степанова - Иван Букин; в парном катании - Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Юко Кавагути - Александр Смирнов, Ксения Столбова - Федор Климов.

"Состав команды был сформирован, основываясь на Положении ФФККР, по спортивному принципу. Согласно этому документу - чемпионы и вице-чемпионы чемпионата России напрямую отбираются в сборные для участия в чемпионатах Европы и мира, третьи номера определяются решением исполкома ФФККР по рекомендации тренерского совета Федерации, - сообщили в пресс-службе федерации. - Основываясь на этом документе, в состав команды вошли олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, серебряные призеры Игр в Сочи Ксения Столбова - Федор Климов, пропустившие чемпионат страны по болезни партнера".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Юлия Липницкая завоевала первое место в командных соревнованиях а Олимпиаде в Сочи. Успех 15-летней спортсменки настолько поразил весь мир, что Липницкая появилась на обложке европейской и азиатской версии журнала Time.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня