ФИФА перестала считать Блаттера коррупционером

Комитет ФИФА снял с Блаттера обвинения в коррупции

Йозеф Блаттер, президент ФИФА, сообщил, что арбитражная комитета по этике организации отозвала свои обвинения в его адрес в коррупции.

Слушания по делу Блаттера состоялись в этот четверг. Официальное решение ФИФА по этому вопросу будет объявлено в понедельник, 21 декабря.

"Ханс-Йоахим Эккерт, глава арбитражной палаты комитета по этике, вел себя очень корректно. В начале он сказал, что обвинения в коррупции отозваны", — приводит его слова портал Blick. ch.

Правда.Ру напоминает, что ранее Блаттера, в свете коррупционного скандала с руководством федерации, на 90 дней отстранили от любой деятельности, связанной с футболом.

25 сентября Швейцарское федеральное бюро юстиции возбудило уголовное дело против Йозефа Блаттера, обвиняя его в халатности и хищениях во время работы на посту главы ФИФА.

Блаттер подозревался в даче крупной взятки главе УЕФА Мишелю Платини и заключении договора с Карибским футбольным союзом на заведомо невыгодных для Международной федерации футбола условиях.

Мишель Платини дал показания на себя и на Йозефа Блаттера, сообщив о том, что получил от главы ФИФА 2 млн швейцарских франков "в конверте".

Слушания по делу Платини состоялись накануне, сам обвиняемый на них не присутствовал — его интересы представлял адвокат.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня