Битва за Олимпиаду: Мутко готов к встрече с WADA

Минспорт РФ готов к скорейшей встрече с WADA

Министр спорта Виталий Мутко заявил о готовности России организовать встречу со Всемирным антидопинговым агентством и эффективно сотрудничать с WADA.

Переговоры российского и иностранного ведомств необходимы в любом случае — на них будет обсуждаться и решение о статусе Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Напомним, ранее WADA заявила, что российское представительство не соответствует ее кодексу.

При отсутствии такой организации Россия лишается права подавать заявку на организацию международных состязаний и участие в них.

"Мы готовы оперативно, эффективно и добросовестно взаимодействовать с WADA. Решение ожидаемое, мы готовы перенастроить всю нашу систему антидопинга", — цитирует министра спорта РФ "Интерфакс".

Виталий Мутко подчеркнул, что переговоры состоятся в самое ближайшее время и отметил, что со своей стороны готов "хоть сегодня прилететь" в штаб WADA.

Правда.Ру информировала, что Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики.

Ранее независимая антидопинговая комиссия (WADA) обвинила российских спортсменов в использовании допинга.

По версии комиссии, экс-глава IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе разрешили российским легкоатлетам применять на соревнованиях допинг в обмен на денежное вознаграждение.

Также Всемирное антидопинговое агентство рассматривает возможность введения санкции, в соответствии с которой страны, чьи спортсмены употребляют допинг при подготовке к соревнованиям и при участии в них, могут быть полностью дисквалифицированы.

Кроме того, 15 ноября этого года стало известно, что легкая атлетика может быть не представлена на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить