Евгений Плющенко пропускает сезон: впереди опять операция позвоночника

Возвращение не состоится: Евгению Плющенко снова прооперируют позвоночник

Повторная операция на позвоночник предстоит двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко, из-за чего в этом сезоне не состоится возвращение спортсмена к соревнованиям. Об этом  сообщаетпресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

Как стало известно, фигурист прошел повторное обследование в клинике Израиля, которое показало, что с диском, импланированном фигуристу ранее, нет осложнений. "Однако возникли проблемы с другим диском, в котором обнаружена трещина, вызывающая сильные болевые ощущения, препятствующие полноценным тренировкам", - говорится в тексте сообщения.

Врачи  пришли к общему мнению, что фигуристу необходима еще одна операция и сделать ее можно будет только весной следующего года. Пока же Плющенко медики запретили тренироваться в полную силу. Именно по это причине он не сможет участвовать в соревнованиях этого сезона.

"Для поддержания формы Евгений может выступать в шоу, так как показательные выступления не требуют исполнения сложных прыжков. Плющенко продолжит подготовку в спокойном щадящем режиме, сосредоточиться на постановочной работе новых программ", - говорится в сообщении федерации.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в апреле этого года Евгений Плющенко заявил о своем решении вернуться в большой спорт и выступить за российскую сборную  на чемпионатах Европы и мир в 2016 году.

"Сейчас я могу сказать, что возвращаюсь в спорт. Сейчас потихонечку начинаю тренироваться и в ближайшее время выйду на соревнования. Буду продолжать свою спортивную карьеру", сказал спортсмен в интервью ТАСС, добавив, что наравне со всеми будет проходить отбор в состав сборной России.

Во время Олимпиады-2013 в Сочи двукратный олимпийский чемпион снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи в связи с травмой спины (на разминке фигурист неудачно исполнил прыжок). Ранее тренер Плющенко Алексей Мишин заявил, что он не видит смысла в том, что его воспитаннику стоит продолжать любительскую карьеру.

В марте 2014 года Евгению Плющенко в израильском медицинском центре "Рамат-Авив" была  успешно проведена трехчасовая  операция на позвоночнике. Послеоперационная реабилитация прошла успешно и Евгений восстанавливал спортивную форму в  собственном ледовом шоу "Снежный король".

Обсудить