Преемника Блаттера выберут не раньше конца 2015-го

Председатель специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скала сообщил, что внеочередной конгресс Международной федерации футбола состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го. Йозеф Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, пока что будет исполнять свои обязанности. 

Доменико Скала предстоит осуществлять контроль за выборами нового президента организации на внеочередном конгрессе.

Напомним, что ранее президент УЕФА Мишель Платини заявил, что члены УЕФА в случае победы Блаттера рассмотрят все возможные варианты, включая выход из соревнований под эгидой ФИФА. А теперь решение президента организации оставить свой пост Платини назвал "трудным, но мужественным и правильным".

На срочной пресс-конференции Ойзеф Блаттер сказал журналистам. Поясняя свое решение об уходе: "Я решил, что нужно продолжать выбираться. Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА нужна реструктуризация, делегаты дали мне мандат. Но он не поддерживается другими членами ФИФА, клубами".

Глава организации попросил исполнительный комитет собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника.

В блогосфере тема коллизий вокруг ФИФА снова выходит в топ. Высказываются версии, что америкацы что-то "накопали" на Блаттера или оказывают на него давление выбитыми показаниями, не обязательно достоверными. Впрочем, вариант развития событий с его уходом из президентов почти сразу после выборов ранее высказывался в прессе и сети.

Ранее Правда. Ру писала, что Владимир Путин прокомментировал аресты сотрудников ФИФА. Глава российского государства отметил, что ничуть не сомневается в том, что данные аресты направлены на дискредитацию Блаттера с целью не допустить его переизбрания. И это можно назвать грубым вторжением в функционирование международных организаций. Мало того, эти аресты, совершенные американскими правоохранительными органами, являются, по своей сути, очередной попыткой Вашингтона оказать давление на другие страны. По словам президента России, арестованные чиновники не являются гражданами Штатов, и если какое-то преступление и было совершено ими, то это было за пределами Америки.

Читайте также:

Блаттер оставляет пост президента ФИФА

СМИ США сообщают о возможном вызове Блаттера на допрос в Берне по американскому следствию о ЧМ в РФ

Путин: США оказывают давление на Блаттера

Англия угрожает бойкотом ЧМ-2018

Грег Дайк пообещал Блатеру проблемы на посту главы

Читайте последние новости на сегодня