Мутко: Национальными сборными будут руководить российские тренеры

Во всех сборных России иностранные тренеры будут постепенно заменяться отечественными специалистами, сообщил глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко.

По его словам, в российском спорте четко прослеживается недостаток квалифицированных отечественных тренеров.

«К сожалению, во многих видах спорта в стране сегодня отсутствуют специалисты, - сказал Мутко. - Сейчас мы занимаемся подготовкой высококвалифицированных кадров. В будущем спокойно будем заменять иностранцев своими специалистами во всех сборных страны».

Также Мутко прокомментировал ситуацию со сборной России по футболу, которую долгое время возглавляют иностранные тренеры. «Когда я был президентом Российского футбольного союза, мы дали возможность поработать всем. В сборной России работали и Газзаев, и Семин. У нас работали практически все российские специалисты. Сейчас в стране появилась плеяда начинающих тренеров: в том числе Слуцкий, Черчесов. Они демонстрируют хороший уровень. Но для того, чтобы возглавить сборную, нужно как их согласие, так и умение».

По мнению главы Министерства спорта РФ, к домашнему чемпионату мира 2018 года по футболу национальную сборную может возглавить российский специалист, сообщает ТАСС.

Читайте также:

Почему Россия теряет спортсменов

Свердловчане продолжают подготовку к ЧМ-2018

В Челябинской области взяли курс на развитие спорта

Тува выходит на российскую спортивную арену

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить