Как изменится проведение Олимпийских Игр: 5 новых правил

Как изменится проведение Олимпийских Игр: пять новых правил

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах представил 40 рекомендаций по проведению Олимпийских игр до 2020 года. Согласно этим предложениям будет сформирован документ Agenda 2020, утверждение которого состоится на сессии МОК в Монако (8-9 декабря).

"Эти 40 рекомендаций как кусочки головоломки: когда вы их сложите, перед вами предстанет картина, которая демонстрирует, как МОК намерен защищать уникальность Олимпийских игр и укреплять позиции спорта в обществе", - сказал Бах.

Подача заявки на проведение Игр

МОК говорит о новом "философском подходе" к заявочному процессу, который должен требовать от городов-претендентов представления проекта, который соответствует их спортивным, экономическим, социальным и экологическим нуждам в долгосрочной перспективе.

Проведение соревнований в разных городах и даже странах

Отмечается возможность организовывать спортивные и другие мероприятия за пределами принимающих Игры города и даже, "в исключительных случаях, за пределами принимающей страны". При этом целостность Олимпийской деревни является незыблемым правилом.

МОК поможет создать заявку

Также МОК ставит перед собой задачу сократить расходы городов на заявочный процесс, о чем говорится в рекомендации № 3. При этом сама организация намерена оказывать претендентам "значительную финансовую помощь".

Любой вид спорта может быть включен в программу домашних Игр

Принимающий Олимпиаду оргкомитет получит право предложить включить один и более вид спорта в программу домашних для себя Игр. Программа Олимпийских игр способна вместить более 28 видов спорта, если это не приведет к увеличению размаха соревнований. "На сессии МОК будет принято решение о возможности включения любого вида спорта в программу", - отмечается в рекомендации.

Ограниченное число аккредитованных официальных лиц

 В то же время МОК подчеркивает, что увеличение разнообразия олимпийской программы не должно влиять на размах соревнований. Для этого предлагается внедрить ограничения число аккредитованных официальных лиц Игр. В среднем число спортсменов на летние Игры не должно превышать 10,5 тыс., тренеров и обслуживающего персонала - 5 тыс. А число спортивных событий - около 310.

Для зимних Игр цифры получаются следующие: 2900 спортсменов, 2000 аккредитованных тренеров и персонала, 100 событий.

Читайте также:

Олимпиада в Сочи - поворотная точка в истории современной России

Олимпиада вывела авиацию из штопора

Олимпиада избавила Лондон от трущоб

Читайте последние новости на сегодня