Капелло готов уволиться, лишь бы не отчитываться за провал

Тренер российской сборной по футболу Фабио Капелло заявил, что уволится, если от него будут продолжать требовать комментарии по поводу провала на чемпионате.

После возвращения из отпуска Фабио Капелло встретится с президентом РФС Николаем Толстых и обсудит важные аспекты своего дальнейшего сотрудничества со сборной России. Капелло в очередной раз хочет донести до Толстых, что он не готов тренировать национальную команду, если в его работу будет вмешиваться государство или другие структуры, не имеющие отношения к РФС, пишут "Известия".

Напомним, что депутаты Госдумы пригласили Капелло на парламентские слушания, которые состоятся в начале октября. Члены нижней палаты парламента хотят услышать его комментарии по поводу выступления сборной России на чемпионате мира. По информации источника, знакомого с ситуацией, итальянец считает подобные встречи недопустимыми и в случае дальнейшего давления на тренерский штаб готов покинуть занимаемую должность.

Интересно, что предыдущее место работы Капелло покинул именно из-за вмешательства во внутренние дела его команды. Футбольная ассоциация Англии (FA) вопреки решению Капелло лишила защитника "Челси" Джона Терри капитанской повязки в национальной команде из-за расистского скандала. Тренер назвал это решение оскорбительным и с чистой совестью покинул Британию и отправился в Россию. Капелло признался, что это решение далось ему очень легко, потому что он не терпит "пересечения мнений". За разрыв контракта с FA Капелло получил €1,5 млн отступных.

При разрыве контракта со сборной России специалист получит гораздо больше. Капелло поставил особые условия перед пролонгацией своего контракта с РФС. Зарплата Капелло составляет 9 миллонов евро в год.

Читайте также:

Тренеры и сборная России лишены премий за провал на ЧМ-2014

"Золотой парашют" Капелло тянет на 25 млн долларов

Жириновский требует отставки Капелло и считает его "грабителем"

Сборная России проваливает чемпионат мира по футболу, не выиграв ни одного матча