Сборная Уругвая обыграла сборную Италии и вышла в плей-офф ЧМ-2014

Сборная Уругвая в решающем матче группы D обыграла команду Италии со счётом 1:0 и вышла в 1/8 чемпионата мира по футболу.

Этот поединок был решающим для обеих сборных, так как одно место в группе D на выход в плей-офф уже забронировала команда Коста-Рики, сенсационно обыгравшая и итальянцев и уругвайцев. Европейцы имели преимущество, так как они обладали лучшей разницей мячей, а потому могли выходить в 1/8 даже в случае ничьей. Ход достаточно спокойной и неторопливой игры, что вполне устраивало подопечных Чезаре Пранделли, резко изменило удаление полузащитника итальянцев Клаудио Маркизио, который получил красную карточку за удар в колено соперника. Уругвайцы резко взвинтили темп матча и на 82-й минуте Диего Годин забил после подачи углового.

Все попытки итальянцев отыграться - и даже поход голкипера «скуадры адзурры» Джанлуиджи Буффона в штрафную соперников на последних минутах - оказались тщетными. В итоге, матч так и закончился со счётом 1:0 в пользу уругвайцев, что позволило им выйти в 1/8 финала.

Первое место в группе D досталось сборной Коста-Рики, которая в своем последнем матче на групповом этапе сыграла вничью с командой Англии - 0:0.