Спортсменами года стали олимпийские чемпионы Болт и Эннис

В Рио-де-Жанейро состоялась премия Laureus World Sports Awards. Спортсменами года стали ямайский спринтер Усэйн Болт и многоборка Джессика Эннис, сообщается на сайте премии.

Болт становится лауреатом этой премии уже третий раз. Он является победителем Олимпиады-2012 в беге на дистанциях 100 и 200 м, а также в эстафете. Кроме ямайского спортсмена на премию номинировались велогонщик Брэдли Уиггинс, футболист Лионель Месси, пловец Майкл Фелпс, гонщик Себастьян Феттель и легкоатлет Мо Фару.

Англичанка Джессика Эннис, обладательница олимпийского "золота" в семиборье, обошла легкоатлеток Эллисон Феликс и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, а также пловчиху Мисси Франклин, теннисистку Серену Уильямс и горнолыжницу Линдси Вонн. В номинации "Спортсмен года с ограниченными возможностями" победил паралимпиец Даниэль Диасстал из Бразилии. Этот пловец выиграл шесть золотых медалей в индивидуальных заплывах, установив шесть мировых рекордов.

Специальный приз "За выдающиеся достижения в спорте" вручили американскому пловцу Майклу Фелпсу. Самым активным спортсменом года назван скайдайвер Феликс Баумгартнер из Австралии.