За три дня в Сочи задействуют 300 факелоносцев

В финале эстафеты Олимпийского огня примут участие 300 человек

 Заключительный этап эстафеты Олимпиады-2014 в Сочи с 5 по 7 февраля. По словам вице-мэра Сочи Сергей Юрченко, 5 февраля факелоносцы пробегут в районе Адлера и принесут огонь к горнолыжному курорту "Роза Хутор" в Красной Поляне. Чиновник не исключает и морского этапа эстафеты: факелоносцы провезут огонь на катерах и яхте.

6 февраля эстафета пройдет по самому Сочи. Первыми факел возьмут фигуристы-чемпионы Татьяна Навка и Роман Костомаров. В эстафете также примут участие Сергей Шойгу и глава Сбербанка Герман Греф, Михаил Галустян, а также телеведущие Николай Дроздов и Владимир Познер.

В день открытия факел принесут на стадион "Фишт", где будет зажжена олимпийская чаша. Всего 300 участников эстафеты за три дня пробегут 44,3 км. Торжественную церемонию сопроводит концерт звезд российского шоу-бизнеса, среди которых уже заявлены "Тату" и "Бурановские бабушки", которые подготовили новую песню специально для Олимпиады. Имя того, кто завершит эстафету, пока держится в секрете.

Читайте также: Двенадцать адыгейских всадников сопроводят олимпийский огонь

Напомним, эстафета зимней Олимпиады-2014 стартовала в Москве 7 октября 2013 года. Факел планируют пронести через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов РФ. В мероприятиях будут задействованы 14 тысяч факелоносцев. Завершится эстафета церемонией открытия игр в Сочи 7 февраля 2014 года. Ждете ли вы открытия Олимпиады?