На Олимпиаду поедут 223 российских спортсмена

Олимпийский комитет России вместе с Минспорта утвердил состав сборной России на Олимпиаду в Сочи. В Олимпийских играх примут участие  223 спортсмена из России. ОКР руководствовался рекомендациями национальных федераций по зимним видам спорта, которые накануне утвердили состав сборных по отдельным видам спорта.

В их числе немало известных и прославленных атлетов: всемирно известные хоккеисты Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк и Илья Ковальчук, олимпийский чемпион Евгений Плющенко и чемпионы мира в парном катании Татьяна Волосожар/ Максим Траньков.

Сочи-2014: Всех забудут, победы запомнят

Сражаться за медали по бобслею будут экс-чемпионы мира Александр Зубков и Алексей Воевода. Неплохие шансы есть и у женской команды России по керлингу. В сборную заявлен чемпион мира по скелетону Александр Третьяков, а также трехкратный олимпийский чемпион в дисциплине шорт-трек Виктор Ан. Российские конькобежцы (чемпионы мира Ольга Фаткулина, Денис Юсков и призер прошлых Игр Иван Скобрев и Ирина Аввакумова) также могут претендовать на "золото". Болельщкии возлагают большие надежды и на российских лыжников: Никиту Крюкова, призера планетарных первенств Максима Вылегжанина, победителя позапрошлой многодневки "Тур де Ски" Александра Легкова.

Согласно прогнозам аналитиков, Россия может претендовать на 3-5 место в медальном зачете. Специалисты основывают свои прогнозы на успехах спортсменов на чемпионатах мира в предолимпийский сезон. При этом пятое место вполне устраивает министра спорта Виталия Мутко. Впрочем, в случае провала чиновник пообещал подать в отставку.

19 января президент Владимир Путин отказался прогнозировать место России, сославшись на то, что боится сглазить. Мутко за пораженческие настроения уже осудили некоторые спортсмены, входящие в состав Общероссийского народного фронта. Кроме того, лидер ЛДПР Владимир Жириновский недавно заявил, что в случае провала сборной по фигурному катанию он добьется роспуска национальной федерации фигурного катания . Напомним, на предыдущей Олимпиаде в Ванкувере сборная России заняла 11 место.

Читайте также: Кухня Майдана работает против Сочи-2014

Всего в Сочи разыграют 98 комплектов медалей в 15 видах спорта. XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Как вы думаете, как выступит наша сборная?

Обсудить