Велогонщик Армстронг будет участвовать в чемпионате по плаванию

Бывший велогонщик Лэнс Армстронг, который публично признался в употреблении допинга, собирается принять участие в чемпионате США по плаванию. Как сообщают СМИ, инициатором конкурса выступает некоммерческая организация U.S. Masters Swimming.

Армстронг заявлен на дистанции 500, 1000 и 1650 метров в возрастной группе от 40 до 44 лет. Устав организации гласит, что соревнующихся спортсменов не проверяют на употребление запрещенных препаратов, поэтому на них не распространяются правила Американского антидопингового агентства.

Как сообщала "Правда.Ру", в январе Армстронг сделал громкое признание в том, что он неоднократно применял допинг в течение своей легендарной карьеры. В настоящее время Армстронг является фигурантом уголовного дела, возбужденного федеральными следователями. Ему могут вменить в вину фальсификацию свидетельских показаний и запугивание свидетелей для сокрытия своей допинговой истории.

Напомним, Армстронга уличили в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования, проведенного USADA. В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал Лэнса Армстронга. Результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, были аннулированы. Он лишился, в том числе семи титулов победителя "Тур де Франс", завоеванных в период с 1999 по 2005 годы.