Австриец Феликс Баумгартнер спрыгнет с парашютом с высоты 36 километров

Парашютист намерен преодолеть скорость звука

43-летний австрийский парашютист Феликс Баумгартнер собирается спрыгнуть с парашютом с высоты 36,8 километра и достичь в свободном падении сверхзвуковой скорости. Как пишет "Ридус", стартовой площадкой эксперимента станет известная база ВВС Розуэлл в американском штате Нью-Мексико. Приземление должно произойти на участке пустыни, недалеко от запуска.

На необходимую высоту парашютист-скайдайвер поднимется на специально созданном для этого случая аэростате, который наполнен гелием, откуда отправится в далекий полет к планете. На высоте 36,8 километра, практически в вакууме, ускорение парашютиста достигнет 1110 км/ч за первые 40 секунд падения. Давление воздуха на такой высоте очень низкое, и находиться на ней без защиты невозможно, так что Феликс будет одет в космический скафандр последнего поколения. Если все пойдет по плану, то через десять минут австриец откроет парашют и совершит мягкую посадку в пустыне, сообщает "Эсперт".

43-летний спортсмен, известный по прыжкам с небоскребов, провел тщательную подготовку к опыту. Парашютист уже совершил два необычных прыжка: первый на высоте почти 22 километров, второй на 29,6 километров, пишет "Гудок".

В ходе подготовительных прыжков Баумгартнеру удалось превысить скорость в 800 км/ч. Итоговый прыжок неоднократно откладывался из-за сильных ветров и других неблагоприятных погодных условий. Утром 9 октября вылет также задержали, приблизительный старт состоится сегодня в 17 часов по московскому времени.

Читать также: Умерла российская парашютистка, которая разбилась в США

Предыдущий рекорд таких прыжков был установлен отставным полковником ВВС США Джо Киттинджером в 1960 году — ему удалось благополучно приземлиться с высоты 31,3 километров. Все последующие попытки закончились трагично. 80-летний полковник входит в официальную команду Бомгартнера и будет говорить с Феликсом по радиосвязи в течение двух часов подъема и 10-минутного прыжка.

 

Обсудить