Этап "Формулы-1" выиграл британский пилот Дженсон Баттон

Победителем Гран-при Бельгии - 12-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" - стал британский пилот "Макларена" Дженсон Баттон. Российский гонщик Виталий Петров, выступающий за "Катерхэм", пришел 14-м.

Гонка проходила на трассе в бельгийском городе Спа. Практически сразу после старта столкнулись четыре болида - Фернандо Алонсо из "Феррари", Льюиса Хэмилтона из "Макларена", Роману Грожану из "Лотуса") и Серхео Пересу из "Заубера". Гонщики сошли с дистанции, не проехав и круга, отмечают "Вести.Ру".

Лидер чемпионата Фернандо Алонсо из-за аварии впервые в сезоне не добрался до финиша. Первым финишировал Баттон. Для британца это вторая победа в сезоне, напоминает "КоммерсантЪ". Ранее он выиграл стартовый этап, который прошел в Австралии.

Читайте: Японский гонщик во время гран-при сбил трех механиков

Следом на Гран-при Белгии пришел действующий чемпион Себестьян Феттель из "Ред Булла", стартовавший десятым. Третье место досталось пилоту "Лотуса" Кими Райконену. Виталий Петров занял четырнадцатое место, обогнав на четыре позиции своего коллегу по команде "Катерхэм" Хейкки Ковалайнена.

После 12 этапов чемпионата лидером остается Алонсо - 164 очка. Феттель благодаря своему второму месту на последнем этапе стал вторым и в общем зачете, набрав 140 очков. Третье место досталось партнеру Феттеля по "Ред Буллу" Марку Уэбберу.