Олимпийской чемпионке отказали в премии из-за прописки

"Золотой" бегунье не дали олимпийскую премию из-за прописки

Чемпионка лондонской Олимпиады Мария Савинова пожаловалась на губернатора Челябинской области Михаила Юревича. По словам спортсменки, глава региона не выплатил ей премию в миллион рублей, обещанную за победу на Играх.

Обладательница золотой медали в беге на 800 метров рассказала, что Юревич пообещал каждому спортсмену, выступающему за область, в случае его победы на Олимпийских играх выплатить по миллиону рублей. Победитель Игр дзюдоист Мансур Исаев деньги получил, а Савиновой, уроженке Челябинска, было отказано с формулировкой, что спортсменка параллельно выступает за Московскую и Свердловскую области.

Читайте также: Звездам Олимпиады вручили госнаграды в Кремле

По словам спортсменки, власти просто "прицепились" к ее прописке. Она сейчас прописана в Нижнем Тагиле, так как бегает там эстафету, и по правилам прописка должна быть только тагильской.

"Если из-за этого не считать меня причастной к Челябинску, зачем по всему городу развешивать плакаты с моим изображением?", — интересуется она.

15 августа губернатор объявил о решении выплатить всем челябинским участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тысяч рублей, в том числе и Савиновой. В тот же день легкоатлетка попросила разобраться в сложившейся ситуации министра спорта РФ Виталия Мутко.

"Как сейчас эта ситуация будет решаться, я не знаю. Я ему рассказала, как я на это смотрю, и он сказал, что мы постараемся это решить, что это не дело так подставлять спортсменов, давать пустые обещания, причем первым лицам области", — заявила она.