Восемь бадминтонисток пытались проиграть друг другу, им грозит дисквалификация

Азиатские бадминтонистки поддавались, желая выйти на легкого соперника

Всемирная федерация бадминтона предъявила обвинение восьми бадминтонисткам в том, что они "не прилагали всех усилий, чтобы выиграть свои матчи". Наказать могут четыре пары игроков — две из Южной Кореи и по одной из Китая и Индонезии, передает Русская служба BBC.

Первыми "поддавки" устроили китаянки Ю Янь и Ван Сяоли, игравшие против кореянок Юн Кюн Ынь и Ким Ха На. Самый длинный розыгрыш продолжался всего четыре удара, а арбитр матча Торстен Берг даже спустился на корт, чтобы предупредить спортсменок. Впрочем, предупреждение не помогло — бадминтонистки продолжили попадать в сетку и в аут, рассказывает РБК.

К этой встрече оба дуэта уже вышли в четвертьфинал, а их удивительная готовность к проигрышу объяснялась тем, что они хотели выбрать себе соперника в плей-офф послабее. В итоге победили все-таки кореянки. Матч сопровождался свистом недовольных болельщиков.

При этом сами обвиняемые логично указали на то, что просто поберегли силы, так как уже оформили ранее свой выход в следующую стадию, добавляет Sportliga.com.

Читайте также: Гимнастки, штангистка и дзюдоист принесли медали российской сборной

Состоявшийся позже матч между южнокорейской парой Ха Чун Юн и Ким Мин Чжун и индонезийками Меилианой Джуахари и Грейсией Полии также оказался в центре внимания Всемирной федерации бадминтона. Обе пары также уже вышли в плей-офф, но победитель этого матча должен был встретиться с Ван и Ю, а в случае проигрыша корейской пары она должна была играть против соотечественниц.

Читайте также: Олимпийский Лондон терпит колоссальные убытки

В какой-то момент арбитр Берг вмешался снова и показал игрокам черные карточки, что в бадминтоне означает дисквалификацию. Однако он отменил свое решение после протестов со стороны обеих команд.

Китайская олимпийская делегация начала собственное расследование "попытки преднамеренного проигрыша" бадминтонисток, заявив, что выступает против любого нарушения "спортивного духа и морали".

Читайте также: Пловец Фелпс побил рекорд, простоявший 48 лет

Напомним, что сегодня, 1 августа, на олимпийском бадминтонном турнире стартует стадия плей-офф.

Обсудить