Майкл Фелпс обошел Ларису Латынину по числу олимпийских наград

Пловец Фелпс побил рекорд, простоявший 48 лет

Выдающийся пловец современности американец Майкл Фелпс побил мировой рекорд по количеству олимпийских медалей. Прежде медальный рекорд принадлежал советской гимнастке Ларисе Латыниной. 

Во вторник на Олимпиаде в Лондоне Фелпс принял участие в эстафете 4х200 м вольным стилем, которая позволила спортсмену завоевать золотую медаль. Эта награда стала 19-й в личной копилке пловца. 27-летний Майкл Фелпс - 15-кратный олимпийский чемпион. В его активе также имеется по две серебряные и бронзовые медали.

Фелпс побил рекорд легендарной советской гимнастки Ларисы Латыниной, на счету которой 18 призовых мест (9-5-4), пишет "Российская газета". Сама Лариса Семеновна, которая присутствовала на трибунах Акватик-центра в этот знаковый день, только порадовалась за американца. "Совершенно спокойно отношусь к тому, что побили мой рекорд. Он и так простоял 48 лет", - сказала Латынина.

Читайте также: Гимнастки, штангистка и дзюдоист принесли медали российской сборной

Добавим, что после четырех дней Олимпиады в Лондоне лидером в медальном зачете остаются китайцы, в активе которых 23 награды, 13 из которых - золотые. Вторую строчку заняли спортсмены из США (23 медали, 9 золотых), третью - сборная Франции (11 медалей, 4 золотых). Наша сборная, имея всего два золота, расположилась на девятом месте.

Обсудить