Дзюдоист выиграл первое "золото" для России на кураже

Сегодня второй день летней Олимпиады в Лондоне. Будут разыграны 14 комплектов наград. Первый день принес России первое золото. Дзюдоист Арсен Галстян в решающей схватке одолел японца Хироаки Хираоку.

Финальный поединок в весовой категории до 60 килограммов не продлился и минуты.  Россиянин на 41 секунде отправил оппонента на ковер точным броском, став первым в современной истории России дзюдоистом, завоевавшим олимпийское золото.

"Это самая дорогая победа в моей жизни. Вы мне говорите сейчас, но я на самом деле еще ничего не понимаю, что удалось сделать. Я вам потом все расскажу, когда немного отойду... Тренер говорил перед поединком о необходимости хорошо двигаться, но, думаю, все дело было в том, чтобы поймать кураж.", - рассказал ВВС сразу после боя Галстян.

Агентству "Р-Спорт" первый российский чемпион на лондонской Олимпиаде рассказал, что на пути к победе он не чувствовал боли, которая дала о себе знать только после окончания соревнований. Еще до Игр его беспокоили плечо и колено.

Читайте: Первый олимпийский рекорд установил слепой лучник

"Во время борьбы все ощущения отключались, сконцентрирован был только на борьбе. Боль почувствовал уже после, - сказал Галстян. - Пару раз дернул больное место, поэтому после победы почувствовал боль. Но при выходе на татами все забывалось".

В Адыгее празднуют победу Галстяна. Поздравления принимает его мама и брат, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на спорткомитет республики. Отметим, что спортсмен представляет на Играх также Краснодарский край. 

Читайте: Британцы торжественно открыли летнюю Олимпиаду

Сегодня в британской столице разыгрывается 14 комплектов наград. Вечером состоится финал командного первенства у женщин по стрельбе из лука. Сборную России представляют Ксения Перова, Кристина Тимофеева, Инна Степанова. Также предстоит определить победителя среди мужчин по фехтованию на саблях.

Будут разыграны комплекты наград в дзюдо (мужчины до 66 килограммов, женщины до 52 килограммов). С более подробным расписание выступлений спортсменов можно ознакомиться на сайте "Советский спорт".