Неутомимый Федерер в седьмой раз выиграл Уимблдон

Неутомимый Федерер в седьмой раз покорил Уимблдон

Знаменитый швейцарец Роджер Федерер в седьмой раз в карьере завоевал титул на Уимблдонском теннисном турнире и сравнялся по этому показателю с американцем Питом Сампрасом. Кроме того, игроку удалось установить несколько рекордов.

В финальном поединке Федерер встречался с 30-летним британцем Энди Марреем. В первом сете сильнее оказался именно местный теннисист. Сделав брейк в первом гейме, Маррей к середине партии его упустил, но при счете 4:4 вновь взял подачу соперника, а свою подачу выиграл, передает Sportliga.com. Но в дальнейшем Федерер вспомнил, что победа не только принесет ему седьмую победу в Лондоне, но и позволит ему занять первую строчку в рейтинге сильнейших теннисистов планеты. В итоге со счетом 4:6, 7:5, 6:3, 6:4 он победил британца Энди Маррея.

Кроме того, Федерер сравнялся по числу титулов на лондонском неофициальном чемпионате мира на травяном корте с американцем Питом Сампрасом, а также сумел превзойти его по количеству недель, проведенных на вершине рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов. Ранее, напоминают "Вести.ру", Федерер побеждал на Уимблдонском теннисном турнире в 2003–2007 и в 2009 годах.

Лишь трем теннисистам удавалось выиграть Уимблдон в возрасте 30 лет и выше — Роду Лейверу, Артуру Эшу и Андре Агасси. На турнире этого года Федерер превзошел достижение Агасси, который одержал 5438 побед. Федерер стал единственным теннисистом, кому удалось одержать 17 побед в турнирах серии "Большого шлема".

Стоит также напомнить, что женской части соревнований в Лондоне победу праздновала американка Серена Уильямс. В финале она обыграла представительницу Польши Агнешку Радванску, сообщает Vesti.kz.