Утверждена электронная система фиксации взятия ворот

Фиксировать голы в футболе будет электроника

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который отвечает за единые правила игры, принял решение о введении специальных систем определения взятия ворот.

Читайте: "Слепого" арбитра с матча Украина - Англия отправили домой

Накануне IFAB в штаб-квартире организации в Цюрихе на специальном заседании внес три изменения в единые правила игры, которые пресс-служба ФИФА уже назвала историческими. Помимо системы автоматического определения голов было одобрено использование дополнительных судей за воротами, а также снят запрет на ношение хиджабов на поле. 

Систему автоматического определения голов, позволяющая избегать судейских ошибок, смогут использовать организаторы любых футбольных соревнований в мире. Эта система будет применена во время клубного чемпионата мира, который пройдет в декабре в Японии, Кубка конфедераций в 2013 году и на чемпионате мира в 2014 году, отмечает РИА Новый Регион. В настоящее время продолжается тестирование двух систем - GoalRef и Hawk-Eye, хорошо знакомая любителям тенниса, крикета и снукера, сообщает "Газета.ру".

Также: Россия закрепилась на "неудачном" 13-м месте в рейтинге FIFA.

Кстати, президент УЕФА Мишель Платини выступал категорически против электроники, полагая, что современные технологии убьют в футболе человечность. Напомним, катализатором реформ стал незасчитанный гол Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии в 1/8 финала чемпионата мира-2010.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Последние материалы