Тест-пилот команды "Формулы-1" Мария лишилась глаза

Тест-пилот российской команды "Формулы-1" Marussia 32-летняя Мария де Виллота, которая разбилась 3 июля во время тестов в британском Даксфорде, лишилась правого глаза.

"Коллектив хирургов больницы в Аденбруке в Кембридже провел длительную операцию по устранению серьезных травм головы и лица, полученных Марией в результате аварии... Мы благодарны за медицинскую помощь, которую получает Мария, и ее семья благодарит бригаду хирургов неврологического и пластического отделения. Однако с огромной болью я вынужден сказать, что в результате травм Мария лишилась правого глаза", - говорится в сообщении на сайте команды.

Состояние единственной женщины - тестового пилота "Формулы-1" остается критическим, но стабильным, передает "Взгляд".

Российская автогоночная команда Marussia F1 Team,  образованная на основе команды Virgin, дебютировала в "Формуле-1 в сезоне 2012. Испанка Мария де Виллотта, которая является дочерью экс-пилота "Формулы-1" Эмилио де Виллотта, получила место тест-пилота Marussia в марте этого года, пишут "Дни.ру". Она единственная женщина, которая выполняет подобную работу в "Формуле-1".

Читайте: "Формула-1": Гран-при Китая выиграл Нико Росберг

Авария произошла 3 июля - в первый день испытательных заездов на аэродроме Даксфорд, где Marussia намеревалась проверить эффективность нового аэродинамического пакета болида в преддверии Гран-при Британии в Сильверстоуне, напоминает  "Росбалт".

Болид MR-01, за руль которого испанка села впервые, только что закончил тестовый заезд и двигался уже в боксе, но вдруг неожиданно набрал скорость примерно до 60 километров в час и врезался в припаркованный  грузовик, отмечает НТВ. Удар пришелся прямо по шлему гонщицы. Она была госпитализирована с тяжелыми травмами лица и черепа.

Также: Канадские студенты угрожают гонщику "Формулы-1".

 

Последние материалы