Легендарный велосипедист Лэнс Армстронг снова обвиняется в употреблении допинга

Антидопинговое агентство снова обвиняет велосипедиста Лэнса Армстронга

Антидопинговое агентство США обвиняет американского велогонщика, семикратного победителя велогонки Tour de France Лэнса Армстронга в употреблении допинга, сообщает Русская служба BBC. Если факт употребления запрещенных веществ будет доказан, Армстронга могут лишить его наград.

Лэнс Армстронг и пять его бывших партнеров по команде обвиняются в употреблении запрещенных веществ с 1998 по 2011 год. Утверждается, что Армстронг использовал ЭПО, тестостерон, кортикостероиды, делал переливания крови, а также применял маскирующие вещества и участвовал в распространении веществ, добавляет "Спорт-экспресс".

Агентство утверждает, что собрало свидетельства 10 партнеров по команде Армстронга и что в его распоряжении есть образцы крови, сданные спортсменом несколько лет назад, которые указывают на применение ряда запрещенных препаратов, рассказывает "Р-Спорт".

Армстронга не в первый раз обвиняют в употреблении допинга, однако ни один из его тестов не оказался положительным. Последнее дело было закрыто американской прокуратурой всего несколько месяцев назад, передает "Первый канал".

Читайте также: Известного велогонщика обвинили в применении допинга

До окончания следствия бывшему гонщику запрещено принимать участие в соревнования по триатлону, в которых он выступает после завершения карьеры в прошлом году. Сам же Армстронг все обвинения в свой адрес отрицает.

"Я никогда не употреблял запрещенные препараты. В отличие от тех, кто меня обвиняет, я на протяжении 25 лет принимал участие в соревнованиях, прошел более 500 тестов на допинг, и ни разу не был уличен в чем-либо. Антидопинговое агентство не обращает на это внимание, что говорит об отсутствии справедливости", — говорит Армстронг.

Обсудить