Китайские футболисты, организовавшие договорные матчи, сядут в тюрьму

Китайские футболисты сядут в тюрьму за организацию "договорняков"

Высокопоставленный футбольный чиновник и несколько бывших игроков сборной Китая по футболу получили большие тюремные сроки за взяточничество, сообщает Русская служба BBC.

К тюремному заключению были приговорены четверо игроков. По данным агентства "Синьхуа", такое решение вынес суд северо-восточной провинции Ляонин, передает "Росбалт".

Один из футболистов, Шэнь Сы, приговорен к шести годам лишения свободы и денежному штрафу в размере 500 тыс. юаней ($78,5 тыс.), еще три футболиста — Ци Хун, Цзян Цзинь и Ли Мин — получили по 5,5 лет тюрьмы с таким же денежным штрафом. У всех осужденных футболистов конфисковано в общей сложности 8 млн юаней ($1,27 млн), которые они получили в качестве взяток за организацию договорных матчей.

Читайте также: Китайские арбитры сядут в тюрьму за "договорняки"

Кроме того, бывший руководитель Китайской футбольной ассоциации приговорен к десяти с половиной годам тюрьмы в рамках кампании по борьбе с коррупцией в национальных спортивных организациях, пишет "Свобода". Нан Юн признан виновным в 17 случаях взяточничества на общую сумму 235 тысяч долларов. Вместе с ним к девяти годам тюрьмы приговорен еще один бывший член китайского футбольного руководства, Ли Доншен.

Читайте также: Премьер Италии предложил отменить футбол в наказание за "договорняки"

Напомним, что в январе четырех футбольных судей приговорили в Китае к тюремным срокам за организацию договорных матчей. Наказанию подвергся и самый известный китайский арбитр Лю Цзюнь, работавший в 2000 году на Олимпиаде и в 2002 году на чемпионате мира в Японии и Южной Корее. Различные сроки получили и сотрудники агентской компании, организовывавшей матчи.