На факел для Олимпиады в Сочи уйдет 13 тысяч рублей

Факел для сочинской Олимпиады обойдется в 13 тысяч рублей

Изготовлением факела для олимпийского огня Игр в Сочи займутся на заводе, где делают баллистические ракеты для подводных лодок. Стоимость олимпийского факела составит 13 тысяч рублей.

По неофициальным данным, заказ поручат ОАО "Красноярский машиностроительный завод" ("Красмаш"), сообщает "Живая Кубань". "Красмаш" производит баллистические ракеты для подводных лодок, а также базовый модуль разгонного блока для ракетоносителей "Зенит" и "Протон", добавляет "Полит.ру". Ожидается, что договор с компанией будет подписан уже на следующей неделе. Официально Оргкомитет "Сочи-2014" не раскрывает информацию о главном олимпийском символе.

Если сделка совершится, то стоимость изготовления факела составит 12 942,37 рубля с учетом НДС. В эту сумму также заложена рентабельность изделия, она составит пять процентов от стоимости изготовления, то есть всего 552,7 рубля. Всего на материалы, из которых будет изготовлен факел (что за материалы, не уточняется), отводится 651,35 рубля. На заработную плату сотрудников завода с общей суммы уйдет 2360,64 рубля. Итого, на накладные расходы уйдет 4170, 27 рубля. Остальная часть суммы — это налоги, пишут "Известия".

Читайте также: Российским олимпийцами "прописали" трезвость в Лондоне

Ранее сообщалось, что Минспорттуризм намерен ввести государственное регулирование цен и порядок распространения билетов на зимние Олимпийские игры в Сочи, а также стоимости гостиничных услуг в столице Игр-2014. Соответствующий пакет поправок в законодательство уже подготовлен. Согласно законопроекту, цены на билеты и гостиницы будет устанавливать правительство. Оно же определит порядок распространения билетов.