Вишванатан Ананд обыграл Бориса Гельфанда на тай-брейке

Гроссмейстер Ананд обновил чемпионский титул

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд отстоял звание чемпиона мира по шахматам. В матче с израильтянином Борисом Гельфандом Ананду удалось победить только на тай-брейке.

Исход битвы решился сегодня на тай-бреке: в каждой их четырех укороченных партий соперникам отводилось на размышление по 25 минут, пишет NEWSru.com. Поединок был напряженным: из четырех партий в быстрые шахматы Ананд выиграл только одну, а остальные закончились вничью, добавляет Лента.ру.

Дюжина партий с классическим контролем времени принесли ничью - результативными оказались всего две партии, седьмая и восьмая. В седьмой, состоявшейся 20 мая, победил Гельфанд, а спустя сутки Ананд, получивший белые фигуры, взял реванш. Все остальные классические партии завершились вничью, так что счет к концу турнира оставался равным, 6-6, передает РБК.

Напомним, матч за звание чемпиона мира по шахматам начался 11 мая в Третьяковской галерее. Третий титульный матч с участием действующего чемпиона индийца Вишванатана Ананда и израильтянина Бориса Гельфанда состоялся в Инженерном корпусе и определил главного мастера по этому виду спорта на ближайшие два года. Победителю достались полтора миллиона долларов, еще миллион причитается проигравшему. Участники матча, как обычно, отдадут 20 процентов своего гонорара ФИДЕ на развитие шахмат в мире.

Завтра, 31 мая, состоится торжественное закрытие чемпионата.