В Ростовской области прошли юбилейные гонки на тракторах

Гонщики-трактористы померились силами на Дону

На Дону состоялись единственные в России гонки на тракторах "Бизон-Трек шоу 2012". В соревнованиях приняли участие 34 экипажа из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев и впервые - трактористы из Украины. 

Гонки прошли в десятый, юбилейный раз. А в честь 75-летия Ростовской области решением губернатора призовой фонд соревнований значительно вырос - троих победителей ждали новенькие тракторы, пишет "Российская Газета". А тракторист, занявший четвертое место, получал разбрасыватель минеральных удобрений.

Читайте: Канадка установила рекорд верхом на унитазе.

Трасса в этом году стала еще более экстремальной. В соревнованиях надо было пройти семь напряженных этапов: заезды на время, преодоления водных преград, парные кольцевые гонки со сменой дорожек с преодолением полосы препятствий, которая включала виражи, трамплины, впервые - испытание огнем, и финальные скоростные маневры. Кроме скоростных и маневренных качеств своих тракторов гонщикам предстояло продемонстрировать скоростное прохождение трассы с грузом в 2,5 тонны.

Как сообщает "АвтоЮг", за соревнованиями наблюдал лично губернатор Ростовской области Василий Голубев, который признался журналистам, что и сам умеет управлять трактором, а также рассказал, почему трактористов нужно уважать.

Также: На Ставрополье состоятся тракторные гонки.

Все три призовых места заняли представители Ростовской области. Золото - у представителя Кировского конного завода Целинского района Анатолия Бобровского, серебро - у Али Ахметова из ЗАО имени Ленина Веселовского района, бронза досталась - Александру Донченко из ООО "Алиса" Куйбышевского района, добавляют "Вести-Кавказ".

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"