"Челси" вырвал победу у "Баварии" в серии пенальти

Лондонский "Челси" впервые победил в Лиге чемпионов

Лондонский футбольный клуб "Челси" стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в финале мюнхенскую "Баварию". Для "Челси" победа в самом престижном клубном турнире Европы стала первой.

Встреча, состоявшаяся в субботу на мюнхенской "Альянц-Арене", завершилась со счетом 1:1 в основное и дополнительное время. В серии пенальти удача оказалась на стороне лондонцев.

Счет в матче на 83-й минуте открыл Томас Мюллер. "Челси" восстановил равновесие после удара Дидье Дрогба на 88-й минуте. На 95-й минуте Арьен Роббен не смог реализовать пенальти. В серии послематчевых пенальти лондонцы первыми допустили ошибку, но в итоге победили со счетом 4:3. Точными ударами в их составе отметились Давид Луис, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул и Дрогба.

Ранее голкипер "Челси" Петр Чех заявил, что хорошо подготовился к возможной серии пенальти в финале Лиги чемпионов с "Баварией".

"Если дело дойдет до серии пенальти, я обладаю полной информацией по этому аспекту", - цитировал вратаря Yoki.ru.

Защитник "Баварии" Жером Боатенг прокомментировал поражение своей команды.

"Мы жутко расстроены и разбиты. Что тут можно сказать? Проиграли, но совершенно ясно, что мы были сильнее, - передает его слова Ньюсинфо.ру со ссылкой на пресс-службу УЕФА. - Я просто не могу поверить в произошедшее. Мечта оказалась разбита в считанные мгновения. Мы не расставались с игровым преимуществом, повели в счете, получили право на пенальти, вели в серии 11-метровых. Но таков футбол".

Лондонцы в минувшем сезоне уже выиграли один трофей - Кубок Англии, но не смогли добиться успеха в премьер-лиге, заняв шестое место в национальном чемпионате, и выбыли из Кубка английской лиги на стадии четвертьфинала. В полуфинале Лиги чемпионов "Челси" обыграл прошлогоднего победителя турнира "Барселону".

Читайте также: Украинский хряк предскажет итоги матчей Евро-2012

"Бавария" после поражения со счетом 2:5 от дортмундской "Боруссии" в финале Кубка Германии и второго место в национальном чемпионате, где она также уступила дортмундцам, так и не смогла одержать победу в каком-либо из турниров.

Ранее лондонцы лишь раз дошли до решающего матча турнира, когда в 2008 году уступили "Манчестер Юнайтед" по пенальти. Тот матч прошел в Москве на арене "Лужники".

Последние материалы