Листкевич: Чемпионат Европы все-таки пройдет на Украине

Украина не отдаст Евро-2012

Финальная часть чемпионата Европы по футболу пройдет в соответствии с утвержденным ранее планом, несмотря на последние события в Днепропетровске. Такое заявление сделал бывший президент Польского футбольного союза и координатор УЕФА по вопросам организации Евро-2012 в Польше Михал Листкевич, сообщает "Деловой Петербург".

По его словам, УЕФА уверен в том, что в Украине и Польше пройдет настоящий праздник футбола, и нет никакой необходимости изменять формат проведения чемпионата, передает информационный центр "Украина-2012".

"Мне известно, что УЕФА даже теоретически не рассматривает возможность изменения сроков или места проведения турнира, - сообщает Листкевич. - А если матчи турнира не посетят некоторые политики, это не будет иметь большого значения. Самое главное - это футболисты и болельщики. Мы хорошо поработали и намерены провести чемпионат на высоком уровне".

Читайте также: Свобода Тимошенко или перенос Евро-2012?

Как напоминает Firstnews, глава Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр обратился к руководству УЕФА с предложением перенести чемпионат Европы из Украины. Это связано с политической ситуацией в стране: взрывами в Днепропетровске и скандалом вокруг Юлии Тимошенко. На днях канцлер Германии Ангела Меркель также выразила протест по поводу этой ситации и заявила, что немецким министрам стоит бойкотировать матчи Евро-2012, проходящие на территории Украины.

Читайте также: Евро-2012 может пройти в Испании или через год

Кроме этого, по сообщениям некоторых немецких изданий, немецкие фанаты уже сдают билеты из-за высоких цен на проезд и гостиницы, а также из-за недавних взрывов в Днепропетровске.