Российские фигуристы взяли все медали чемпионата Европы

Российские пары заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в эти дни в  Шеффилде. Последний раз наши фигуристы показывали такие результаты в 2005 году.

Золотые медали европейского первенства достались Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, передает Вести.ру", для Татьяны и Максима это первое крупное золото в карьере. Они встали в пару всего полтора года назад, но практически сразу превратились в главную надежду сборной на олимпийское золото Сочи. 

Второе место на чемпионате Европы со 193,79 балла заняли Вера Базарова и Юрий Ларионов. На третьей строчке расположились Ксения Столбова и Федор Климов с 171,81 балла на счету. Таким образом, в 11-й раз в истории чемпионатов Европы весь пьедестал почета оказался у фигуристов нашей страны, в последний раз такое случалось семь лет назад. 

Сильнейшими среди представителей других стран стали итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек, набравшие 158,99 балла по сумме прокатов.

Читайте также: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

Внимание любителей фигурного катания в четверг было приковано и к короткой программе в мужском катании, где на лидирующие позиции вышли два российских спортсмена - молодой фигурист Артур Гачинский и олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Трехкратный чемпион мира не решился исполнить в короткой программе четверной прыжок из-за травмы колена, а потому показал второй результат, уступив своему соотечественнику и напарнику по тренировкам Гачинскому всего 0,09 балла.

 Главные новости

Обсудить