Надаль выиграл у Федерера и попал в финал Australian Open

В классической дуэли Надаль - Федерер победил испанец

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии произошла классическая дуэль извечных соперников — испанца Рафаэля Надаля и швейцарца Роджера Федерера. На этот раз победил испанский теннисист. Он одолел Федерера в четырех сетах со счетом 6:7, 6:2, 7:6, 6:4, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Шарапова прорвалась в финал Australian Open

Как передает ИА "Спортком", встреча продолжалась больше трех с половиной часов. На протяжении первого сета оба теннисиста демонстрировали равную игру. Однако Федерер смог собраться и выиграть партию на тай-брейке. Второй сет полностью остался за испанцем, пишет KM.RU. Швейцарский спортсмен продолжал непривычно много ошибаться, а Надаль сумел справиться с самим собой, переломить спад в собственной игре и победил на тай-брейке в третьей партии. В четвертом сете игра выровнялась, и удача улыбнулась Надалю, который отпраздновал итоговую победу.

Второй полуфинал состоится 27 февраля. Путевку в главный матч разыграют первая "ракетка" мира серб Новак Джокович и британец Энди Марри. Напомним, что у Надаля пока на счету лишь одна победа в Австралии — он выигрывал Australian Open в 2009 году.

Ранее сообщалось, что россиянка Мария Шарапова пробилась в финал Открытого чемпионата Австралии. Она обыграла чешку Петру Квитову в трех сетах со счетом 6:2, 3:6, 6:4. В финальной встрече соперницей российской теннисистки будет белорусская спортсменка Виктория Азаренко, которая выбила в полуфинале бельгийку Ким Клейстерс.

Шарапова уже побеждала на Australian Open. Это было в 2008 году. Тогда Мария победила сербскую теннисистку Ану Иванович. Что касается Азаренко, то она впервые в карьере стала финалисткой австралийского первенства в одиночном разряде. Ранее Виктория выходила в финал турнира в парном разряде (в 2008 и 2011 гг.).