В Шеффилде стартовал ЧЕ по фигурному катанию. Россияне в лидерах

Российские фигуристы захватили лидерство на чемпионате Европы

Первый этап соревнований среди танцоров в британском Шеффилде принес неожиданные результаты. Серебряные призеры прошлогоднего чемпионата Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев опередили действующих чемпионов — французов Натали Пешала и Фабиана Бурза. Еще один российский дуэт Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко оказались на третьем месте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Российские юниоры выбились в лидеры зимних игр

"Первыми в группе выступать достаточно удобно — мышцы не успевают остыть после разминки. Да, судьи, как правило, чуть придерживают оценки, но самое главное, что мы откатали сегодня безошибочно", — призналась Боброва еще до того, как стало известно, что им удалось захватить лидерство.

"Действительно все элементы сделали чисто. Особенно удались твиззлы, с которыми у нас были проблемы в прошлом сезоне. Сегодня они получились чистыми и очень близкими друг к другу. Мы много работали над румбой, и если в начале сезона были небезупречны, то от старта к старту мы набирали форму и сегодня удалось почти все", — заявил Соловьев. Как пишут "Аргументы.ру", дуэт набрал 65,06 балла.

Читайте также: Юные олимпийцы завоевали третье золото

Призеры в этом виде чемпионата Европы определятся в пятницу, когда фигуристы выступят с произвольным танцем.

"Томский обзор" передает, что в соревнованиях спортивных пар лидерами также стали россияне. Первое место после короткой программы заняли Татьяна Волосожар и Максим Траньков, набравшие 72,80 балла, на втором месте расположились Вера Базарова и Юрий Ларионов, на третьем — - Ксения Столбова и Федор Климо. Напомним, что действующие чемпионы мира и Европы Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии снялись с первенства из-за травмы. 26 января в этом виде соревнований определятся призеры.

Обсудить