Названы лучшие спортсмены уходящего года

Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS) признала первую ракетку мира серба Новака Джоковича и норвежскую лыжницу Марит Бьерген лучшими спортсменами уходящего года. В голосовании приняли участие 379 журналистов из 82 стран мира, которые составили Топ-100 лучших, пишет "Спорт-Экспресс"

Занявший первое место среди спортсменов-мужчин Новак Джокович, который выиграл в 2011-м сразу 3 кубка турнира Большого шлема, получил 812 голосов. Второе место досталось форварду "Барселоны" и сборной Аргентины Лионелю Месси, который принес своей команде победу в финале Лиги Чемпионов, отмечает "Утро.ру". На третьем месте с 441 голосами оказался ямайский спринтер Усэйн Болт, завоевавший золото с новым мировым рекордом на Чемпионате мира в финале эстафеты 4 по 100 метров.

Читайте: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

Марит Бьерген, ставшая лучшей спортсменкой, отличилась тем, что завоевала в уходящем году на чемпионате мира по лыжным видам сразу 4 золотые и одну серебряную медали. Лишь немного ей уступила кенийская бегунья на длинные дистанции Вивиан Черуйот.

Лучшей командой года стала испанская "Барселона", которая выиграла не только Лигу чемпионов, но и чемпионат Испании и клубный чемпионат мира. Она опередила в опросе сборную Новой Зеландии по регби, а также волейбольную сборную Бразилии, сообщает "Газета.ру".

Также: Игроков сборной Чили дисквалифицировали за пьянство.

В десятке лучших спортсменов оказались пилот "Формулы-1" Себастьян Феттель, теннисист Роджер Федерер и велогонщик Кэдел Эванс. В топ-10 самых также попали теннисистки Петра Квитова и Каролин Возняцки, а также легкоатлетка Салли Пирсон.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"