Прокуратура возобновила дело о трансферных хищениях в "Томи"

Дело ФК "Томь" вернули в производство

Томская прокуратура отменила постановление о приостановлении уголовного дела по факту хищения денежных средств футбольного клуба "Томь" в связи с неполнотой проведенного расследования.

Читайте: Виновных в хищении в ФК "Томь" не смогли найти.

В начале недели, 12 декабря, следствие приостановило расследование уголовного дела в связи со смертью двух свидетелей. "При изучении уголовного дела прокуратурой области установлена неполнота проведенного расследования, - говорится в сообщении прокуратуры. - По этой причине постановление следователя о его приостановлении заместителем прокурора области Татьяной Мелиховой признано незаконным и отменено. По делу даны указания о проведении ряда следственных и процессуальных действий, направленных на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". Как сообщает "Газета.ру", уголовное дело направлено в следственное управление МВД РФ по Томской области для дальнейшего расследования.

Также: ФК "Томь" подозревают в крупном мошенничестве.

Напомним: мошенничество было совершено в период с ноября 2005 года по январь 2006 года неизвестными, действовавшими от имени некоммерческого партнерства "Футбольный клуб "Томь". Был заключен фиктивный договор на оказание услуг по поиску футболистов и дополнительное соглашение с фирмой - однодневкой под названием ООО "Орион". В соответствии с договором организация обязалось представлять интересы НП "ФК "Томь" во взаимоотношениях с национальными футбольными федерациями, а также обязалось осуществить комплекс мероприятий по содействию в подписании договора с футболистом. Фактически же ООО "Орион" услуги не оказывала. 

Однако, согласно дополнительному соглашению, НП "ФК "Томь" получило Погребняка и обязалось оплатить услуги "Ориона" в размере 400 тысяч долларов, пишет "Ура-Информ". НП "ФК "Томь" перечислило деньги на расчетный счет в рублевом эквиваленте - 13 миллионов 302 тысячи 81 рубль. Между тем, как напоминает "Спорт-экспресс", Погребняк отыграл за ФК "Томь" всего один сезон, а затем перешел в питерский "Зенит". Факт причинения имущественного ущерба томскому клубу был достоверно установлен. Также был установлен и круг лиц, причастных к расследуемым событиям, отмечает "Росбалт".

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"