Надаль принес Испании Кубок Дэвиса и ушел из сборной

Знаменитый испанский теннисист Рафаэль Надаль принес своей стране победу в финале Кубка Дэвиса, а после матча объявил об уходе из сборной.

Мужская сборная Испании завоевала Кубок Дэвиса, обыграв в финале команду Аргентины со счетом 3-1. После двух дней матча испанцы вели со счетом 2-1. Решающее очко своей команде принес Надаль, обыгравший в четырех партиях Хуана Мартина дель Потро - 1:6, 6:4, 6:1, 7:6 (7:0). В решающем сете аргентинец вел 5:3 и подавал на партию, однако Надаль сделал брейк и восстановил равновесие, после чего взял еще одну подачу соперника. Аргентинец смог сравнять счет, но на тай-брейк его уже не хватило.

Для испанцев эта победа стала уже пятой в розыгрыше Кубка Дэвиса, ранее обладателем почетного трофея команда становилась в 2000, 2004, 2008 и 2009 годах. Аргентинцы же в четвертый раз дошли до финала, но вновь оказались без трофея.

Сам Надаль после победы своей страны в Кубке Дэвиса-2011 объявил, что не будет участвовать в следующем розыгрыше. "Думаю, что в олимпийский год играть еще и в Кубке Дэвиса просто невозможно. Уже на протяжении нескольких лет я провожу наибольшее количество матчей за сезон. Это трудно. К счастью, у Испании много талантливых игроков, которые могут достойно представлять нашу страну", - заявил теннисист.