Болельщики вышли на митинг в поддержку ФК "Томь"

Фанаты поддержали "Томь" массовым митингом

Несколько сотен жителей Томска собрались сегодня на митинг в поддержку футбольного клуба "Томь", который испытывает сейчас серьезные финансовые трудности.

"Если несколько полярных мнений, кто виноват в случившемся, но я думаю, что все мы едины во мнении, что такая богатейшая область, как Томская, просто обязана сохранить единственный профессиональный спорт", - заявил на митинге менеджер "Томи" по работе с болельщиками Александр Никулин.

Читайте: Игроки "Томи" передумали бойкотировать матч.

По его словам, как отмечает Lenta.ru, фанатов возмущает, что спонсоры предпочитают вкладывать средства в другие спортивные коллективы области, в то время как каждый из них "мог бы в одиночку спонсировать пять таких проектов, как "Томь".

Болельщики держали на митинге плакаты с призывами к президенту клуба Сергею Ильиных уйти в отставку, сообщает "Спорт-Экспресс". После акции толпа митингующих отправилась на стадион "Труд", где должен состояться матч 32-го тура Премьер-лиги с "Краснодаром".

Задолженности "Томи" перед футболистами и персоналом в настоящее время составляют 144 миллиона рублей. В октябре депутаты областной думы выделили клубу государственные гарантии на 50 миллионов рублей. При этом они отказались закладывать средства на поддержку команды в бюджет на 2012 год.

Также: Футболисты "Томи" лишились главного тренера.

ФК "Томь" попала в тяжелое финансовое положение в связи с тем, что шесть из семи спонсоров, финансировавших клуб в 2009-2010 годах, в нынешнем году решили не выделять средства. Как писала "Правда.Ру" ранее, в августе прокуратура Советского района установила, что перед 91-м работником некоммерческого партнерства "ФК "Томь" имеется задолженность по зарплате на сумму более 45 миллионов рублей. В отношении гендиректора клуба Юрия Степанова было заведено дело по статье "нарушение законодательства о труде и об охране труда". В начале октября ведомство сообщило, что коллективу клуба была выплачена сумма в размере 1,1 миллиона рублей, что составляет лишь 2,5 процента от общей суммы долга за июнь-июль 2011 года.

Сам же Ильиных заявил, что долги клуба перед игроками и сотрудниками составляют 144 миллиона рублей. На встрече с футболистами президент "Томи" признал, что в ноябре погасить задолженность по зарплате клуб не сможет.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Последние материалы