Ананд и Гельфанд сыграют в Москве

Шахматную корону разыграют в Третьяковской галерее

Матч за шахматную корону между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом из Индии и претендентом из Израиля Борисом Гельфандом состоится в Третьяковской галерее в Москве. Встреча запланирована на 10-31 мая 2012 года. Соответствующий контракт был подписан в субботу в российской столице, сообщает "Свободная пресса".

Читайте: Российский гроссмейстер завоевал Кубок мира

Подписи под ним поставили глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, руководитель наблюдательного совета Российской шахматной федерации, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, а также сами претенденты на корону Ананд и Гельфанд.

"Для меня большая честь подписать этот контракт. То, что поединок будет проведен в таком замечательном месте, — большое событие для шахмат. Я хочу поблагодарить всех, кто сделал возможным проведение этого матча", -признался Гельфанд, пишет "Спорт-Экспресс".

"Заявка Москвы на проведение матча была выбрана потому, что Россия — нейтральная страна, к тому же, Российская шахматная федерация (РШФ) обеспечила призовой фонд на полмиллиона больше, чем города-конкуренты. На выбор повлияло и то, что Ананд и Гельфанд дали свое согласие", — сказал Илюмжинов, слова которого приводят "Вести.ру".

Читайте также: Египетского шахматиста увезли с чемпионата в больницу

Призовой фонд составит 2,5 млн долларов. Ананд и Гельфанд сыграют 12 партий с классическим контролем. Если после основных партий счет окажется равным, победителя определит тай-брейк. Напомним, что ранее Москва видела матч на первенство мира в 1985 году, когда шахматную корону оспаривали Анатолий Карпов и Гарри Каспаров.

Что касается Ананда, то он стал чемпионом мира в 2007 году. Как пишет Sportbox.ru, с тех пор индиец дважды защитил свой титул.

Обсудить