Знаменитый российский стрелок дисквалифицирован за допинг

Административный совет Международной федерации стрельбы (ISSF) дисквалифицировал на два года знаменитого российского стрелка Сергея Алифиренко.

Олимпийского чемпиона 2000 года и бронзового призера Игр 2004 года наказали за употребление запрещенных препаратов, использованных им при лечении глаукомы. По мнению самого 49-летнего спортсмена, виновата врач, которая допустила "вопиющий непрофессионализм".

"Непрофессиональные действия врача сборной России Ларисы Жуковской лишили меня олимпийской медали - возможно, даже золотой медали... Я лечил заболевание глаз, а врач вовремя не оформила терапевтическое исключение для тех препаратов, что я применял", - рассказал журналистам Алиференко.

"Когда у меня обнаружили запрещенный препарат, никаких контраргументов у нас не оказалось. Два-три месяца после этого я находился в каком-то ступоре, не мог смириться с такой нелепостью. Весь сезон готовился по четкому плану, знал, что могу выиграть золотую олимпийскую медаль, и вот так лишиться всего из-за какой-то глупости, из-за элементарной халатности…", - сокрушается спортсмен.

По словам Алиференко, он готов тренировать российскую сборную, но официального предложения заняться тренерской работой пока не получил. "На отчетно-выборной конференции Стрелкового союза России я разговаривал с президентом Владимиром Сергеевичем Лисиным, и он упомянул возможность моей работы тренером", - отметил спортсмен.

"Но, откровенно говоря, я еще не поставил крест и на своей карьере спортсмена – учитывая, что в моем случае возможна амнистия. Выступить на Олимпиаде в Лондоне отцу и сыну в одной команде – это было бы красиво, как считаете?", - сказал Алиференко.

Обсудить