Российские волейболисты - победители Мировой лиги

Российские волейболисты завоевали золото Мировой лиги

Российские волейболисты завоевали золото Мировой лиги. Мужская сборная России по волейболу выиграла Мировую лигу — самый крупный коммерческий турнир национальных команд. В матче, проходившем в ночь на понедельник в польском Гданьске, россияне обыграли сборную Бразилии.

Встреча завершилась со счетом 3:2 (23:25, 27:25, 25:23, 22:25, 15:11). Наша команда повторила успех девятилетней давности, когда в 2002 году впервые в своей истории стала первой на престижном турнире. Диагональный сборной России Максим Михайлов был признан лучшим игроком (MVP) и лучшим блокирующим турнира. Блокирующий Дмитрий Мусэрский — лучшим подающим.

Капитан сборной России Тарас Хтей после победы над бразильцами сказал, что команда намерена как можно дольше удерживаться на вершине мирового волейбола, а также поблагодарил главного тренера Владимира Алекно.

"Надеюсь, финал понравился всем. Это была настоящая волейбольная фиеста, — приводит слова Хтея официальный Sportbox.ru. — Хочу сказать спасибо польским болельщикам, которые заполняли трибуны на протяжении всего турнира. Они надолго останутся в наших сердцах, вместе с завоеванными золотыми медалями. Мы наконец-то доказали, что являемся одной из лучших команд в мире. В нашей стране от нас ждут только побед, поэтому мы приложим все усилия, чтобы как можно дольше оставаться на вершине. Отдельное спасибо нашему тренеру. Львиная доля нашего успеха именно его заслуга. Он смог полностью перестроить команду, и этот труд невозможно переоценить".

В завершившемся сегодня турнире третье место досталось хозяевам чемпионата. Сборная Польши обыграла команду Аргентины со счетом 3-0 (25:18, 25:23, 25:22).