Лапшин взял серебро в спринте на этапе Кубка мира

Российский биатлонист Тимофей Лапшин занял второе место в спринтерской гонке на 10 километров в рамках 8-го этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в финском Контиолахти. Спортсмен уступил победителю чуть менее 1 секунды.

Победителем спринта стал Мартен Фуркад. Француз преодолел дистанцию за 24 минуты и 58 секунд и финишировал первым, несмотря на промах в "стойке". Лапшин был точен в стрельбе, однако пришел вторым.

Бронза досталась швейцарскому биатлонисту Бенджамину Вегеру. Он также был точен на огневых рубежах, но проиграл Фуркаду 1,6 секунды, передает РБК. Норвежец Уле Эйнор Бьорндален также претендовал на медаль, но остался четвертым с отставанием в 6 секунд от француза. У него 1 промах на 2-м огневом рубеже.

Читайте: Российские биатлонистки остались без медалей в спринте

Что касается других российских биатлонистов, то Малышко и Шипулин отметились попаданием в первую десятку, а вот Маковеев и Гараничев - во вторую.

"Я очень много пропустил из-за болезни, - рассказал Лапшин Biathlonrus.com. - Очень рад, что снова попал на подиум. Сейчас я нахожусь в неплохой форме, но готов пока еще явно не на сто процентов. На финише я проиграл Мартену Фуркаду 0,8 секунды. Может быть, я немного неправильно разложил силы в конце дистанции. На заключительном участке сначала я стал проигрывать французу, а затем начал сокращать отставание. Наверное, нужно было начать атаковать немного раньше".