Мутко пообещал не везти на Олимпиаду в Лондоне "туристов"

Россия не повезет на Игры-2012 "откровенных туристов"

Россия не повезет на Олимпиаду в Лондоне "откровенных туристов". Об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. "Максимальное число лицензий, которое можно получить, — 419. Но такой задачи никто не ставит: откровенных "туристов" в Лондон мы не повезем, да и отобраться в некоторых видах спорта очень тяжело. В Пекине у нас было 320 лицензий, но даже это число с точки зрения конкурентоспособности каждого не оптимально — по нашим расчетам, на этот раз у российской команды их будет около трехсот", — сказал он, передает "Газета.Ru".

Читайте: Британия выпустила олимпийскую монету весом в килограмм

Как сообщает "Спорт-Экспресс", министр также рассказал, что итоги летнего спортивного сезона кажутся ему вполне успешными. "Из 322 комплектов медалей с олимпийским оттенком в этом сезоне разыгрывалось 256 — я не включаю сюда результаты Кубков мира. У нас 27 золотых, 22 серебряных и 24 бронзовых медали. Уступаем только Китаю с 94 медалями (40 золотых) и США с 74 (33 золотых). Остальных, в том числе и хозяев Олимпиады англичан, заметно опережаем", — заявил он.

"Если говорить в целом, то из 37 видов спорта Россия конкурирует в 25. Так что третье общекомандное место — реальное отражение наших возможностей. Но надо понимать, что делать прямую проекцию нынешнего сезона на Олимпиаду неправильно: в этом году кто-то специально ушел в тень, кто-то спланировал свою подготовку так, что сезон стал разгрузочным, кто-то восстанавливался от травм", — отметил Мутко.

Кроме того, стало известно, пишет Eurosport, что официальным перевозчиком сборной России на Играх станет компания "Аэрофлот". Об этом заявил заместитель главы Минспорттуризма России, руководитель делегации РФ на Олимпиаде в британской столице Павел Колобков. По его словам, соответствующий договор будет подписан в ближайшее время, а все детали соглашения уже улажены.

Читайте также: Женщинам-боксерам разрешат выступать в мини-юбках

"Уже забронировано 100 дополнительных мест для официальных лиц команды России, произведено дополнительное бронирование мест для автотранспорта. Мы приняли необходимые меры для обеспечения связи между спортсменами и официальными лицами", — добавил Колобков.