Банкротство "Ксамакса" грозит тюрьмой чеченскому бизнесмену

Чеченскому владельцу швейцарского ФК грозит тюрьма

Чеченскому бизнесмену Булату Чагаеву, который владеет футбольным швейцарским клубом "Ксамакс" из Невшателя, предъявлены обвинения в подделке документов. В случае если они подтвердятся, он может отправиться в тюрьму на 5 лет. 

По версии прокуратуры, Чагаев, ведущий дела в Швейцарии, представил фальшивую справку из Bank of America о том, что он якобы располагает суммой в 35 миллионов долларов, на основании чего просил отсрочить процесс банкротства принадлежащего ему футбольного клуба, пишет РБК.

Как сообщил адвокат бизнесмена Жак Барийон, его подзащитный признает, что предъявленный им документ не имеет отношения к Bank of America, ноотрицает свою причастность к изготовлению подделки.

Читайте: Бизнесмен из Чечни обзавелся швейцарским клубом.

Ранее в швейцарских СМИ появилась информация о том, что прокуратура предъявит чеченскому бизнесмену два обвинения: в подделке финансовых бумаг банка и попытке мошенничества в ходе судебного разбирательства. 

После обысков в офисах трех компаний в Женеве, принадлежащих Чагаеву, выяснилось, что на бумагах, составленных на плохом английском, стоят поддельные подписи и штампы Bank of America. Представитель прокуратуры Швейцарии заявил, что обвинение 51-летнему бизнесмену было предъявлено после четырех часов допроса, добавляет "Спорт-Экспресс"

Напомним, что Чагаев приобрел "Ксамакс" прошлой весной и с тех пор в клубе многое поменялось. В роли главного тренера побывало 6 человек. Булат Чагаев даже хотел переименовать клуб в "Ксамакс Вайнах", однако просьба о переименовании клуба была отклонена Федерацией футбола Швейцарии, так как была подана позже установленного срока, отмечают "Аргументы Недели". Интересно, что президентом клуба является Ислам Сатуев - чеченец, которому было отказано в статусе беженца. Также от команды давно отвернулись почти все спонсоры. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Обсудить