Боксер Джо Фрейзер умер от рака

Легендарный американский боксер умер в хосписе

Легендарный американский боксер-тяжеловес Джо Фрейзер, владевший в начале 70-х годов прошлого века чемпионскими поясами по версиям WBA и WBС, умер от онкологического заболевания. Менее месяца назад у 67-летнего спортсмена был диагностирован рак печени в тяжелой стадии.

Врачи давали легендарному боксеру крайне небольшой срок жизни после обнаружения заболевания. Последние дни своей жизни Фрейзер провел в хосписе в Филадельфии. Представитель боксера заявил, что спортсмен и его родные до последнего продолжали бороться и надеяться на чудо.

Фрейзер стал олимпийским чемпионом, победив на Играх в Токио. Но в историю бокса он вошел, в первую очередь, благодаря трем легендарным боям с Мохаммедом Али. В 1971 году Фрейзер по прозвищу "Дымящийся Джо" стал первым боксером, победившим Али. Тот поединок в "Мэдисон-сквер-гардене" в Нью-Йорке СМИ окрестили "битвой столетия". Каждый боксер за участие в этом бою получил по 2, 5 миллиона долларов.

Вершиной карьеры Фрейзера стал бой с Мохаммедом Али в 1975 году под названием "Триллер в Маниле", который он проиграл ввиду отказа от продолжения поединка в 14-м раунде. После ухода из спорта в 1981 году Фрейзер вел активную общественную деятельность, а также пробовал свои силы в качестве певца. В 1994 спортсмен сыграл одну из главных ролей в фильме "Обитель ангелов". Его имя внесено в оба Зала славы бокса.

Обсудить