Президента баскетбольного клуба арестовали в самолете

Президента баскетбольного клуба арестовали за мошенничество

Президент мужского баскетбольного клуба "Локомотив" Юрий Васильев арестован в Новосибирске по обвинению в мошенничестве. Известный в городе бизнесмен находился под подпиской о невыезде, однако несколько дней назад вместо явки к следователю он улетел в Санкт-Петербург.

По информации BFM.ru, на Васильева было заведено дело в июне текущего года. Следствие считает, что президент клуба присвоил себе около одного миллиона рублей, выделенных для спортсменов. 21 октября  его задержали на выходе из самолете в петербургском аэропорту и доставили обратно в Новосибирск. Сегодня Железнодорожный районный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Васильева под стражу.

Васильеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает наказание на срок до 10 лет лишения свободы, передает "Право.ру". В настоящее время следствие по делу завершено и сейчас должна начаться стадия ознакомления с материала дела перед его направлением в суд.

Читайте также: В Москве схвачен чемпион мира по ушу-санда

Васильев возглавлял клуб с начала 2000-х годов. "Локомотив" выступал в Суперлиге российского чемпионата, но в 2011 году прекратил существование из-за сложного финансового положения. На основе "Локомотива" его тренерами был создан новый БК "Новосибирск", сообщает Lenta.ru.