Россиянка завоевала золото чемпионата мира по фехтованию

Саблистка Великая выиграла чемпионат мира

Саблистка Великая выиграла чемпионат мира. Российская саблистка Софья Великая завоевала золотую медаль чемпионата мира, проходящего в эти дни в итальянской Катании. В финале наша спортсменка встречалась с двукратной олимпийской чемпионкой Мариэль Загунис из США.

В ходе поединка россиянка проигрывала титулованной сопернице пять очков, но в итоге одержала победу со счетом 15:14. Ранее Великая дважды завоевывала золотую медаль на чемпионатах мира в командных соревнованиях, а теперь стала обладательницей своего первого личного золота. Бронзу турнира взяли россиянка Юлия Гаврилова и украинка Ольга Харлан.

Чемпионке мира 26 лет. Родилась она в Алма-Ате, сейчас проживает в Москве,  выступает за МГФСО-ЦСКА. До сих пор ее лучшими спортивными результатами были четвертое место в личном зачете на  Олимпийских играх в Пекине. Неоднократный чемпион  и призер первенств Европы,  чемпионка мира 2010 года в командном зачете и призер в личном зачете. Победительница и призер Кубков мира.

Ранее в состязаниях по шпаге класса А отличилась омская фехтовальщица Юлия Ефимова. По итогам турнира она стал обладательницей бронзовой награды. В отборочном раунде Юлия Ефимова стала лучшей в своей группе, выиграв все пять поединков.