Сборная России выиграла у словаков благодаря голу Дзагоева

Россия одолела Словакию и почти обеспечила выход на Евро

Россия одолела Словакию и почти обеспечила выход на Евро. russiaСборная России по футболу победила команду Словакии со счетом 1:0 и практически обеспечила себе выход в финальную часть Евро-2012, сообщают "Вести.ру". Единственный гол во встрече забил Алан Дзагоев. Несмотря на явное превосходство подопечных Дика Адвоката в классе, игра получилась напряженной, ведь обе команды знали — этот матч не последний в отборочном турнире, но решающий. Словакам была нужна только победа, россиян устроила бы и ничья.

Читайте: Дождь может сорвать игру между Россией и Словакией

К концу первой половины игры казалось, что сборной Словакии удалось перехватить преимущество. Одним из самых опасных стал момент, когда на сорок третьей минуте Мирослав Стох едва не забил гол. Напомним, что именно этот игрок поразил ворота россиян в московском матче. К середине второго тайма Дзагоев сделал передачу, которая могла бы стать голевой, если бы не ошибка Романа Широкова. Спустя шесть минут самый молодой игрок сборной Дзагоев все-таки стал героем встречи. Пущенный почти с середины поля мяч срикошетил о ногу словацкого защитника Яна Дюрицы, перелетел через вратаря и оказался в воротах.

"Это очень заслуженная победа. Конечно, мы должны были забивать раньше, но в конце концов — отличная работа. Я уже сказал игрокам, что праздновать рано, надо сконцентрироваться перед вечером вторника", — заявил Адвокат.

По мнению бывшего игрока сборной России и футболиста голландского "Аякса" Дмитрия Булыкина, "сборная Словакии — изначально не та команда, с которой надо играть вничью". "Мы весь матч имели превосходство над соперником, который не сумел нам ничего противопоставить. Да, забили всего один гол, но это не столь существенно. Главное — победа", — отметил он.

Во вторник в Москве россияне сыграют со сборной Андорры, пишет "Полит.ру". Для бесспорного выхода в финальную стадию Евро-2012 нашей команде не хватает лишь одного очка. Как передает BaltInfo, стало известно, что Андрей Аршавин отказался от призовых за матч со Словакией и попросил использовать эти деньги на билеты для болельщиков, которые хотят попасть на игру с Андоррой.

Также стало известно, что президент России Дмитрий Медведев поздравил россиян с победой над командой Словакии. "Наши футболисты молодцы, важная победа. Будем болеть за нашу команду дальше", — написал он в своем микроблоге "Твиттер".