У знаменитого баскетболиста Сабониса случился инфаркт

Легенда советского баскетбола Сабонис перенес инфаркт

Легенда советского баскетбола Сабонис перенес инфаркт. sabonisЗнаменитый баскетболист сборных СССР и Литвы, олимпийский чемпион 1988 года Арвидас Сабонис перенес инфаркт. Как сообщает "Фонтанка.Ру", накануне вечером 46-летний спортсмен был госпитализирован в одну из больниц литовского Каунаса после игры в баскетбол в компании друзей. Сабонис почувствовал себя нехорошо еще 26 сентября и обратился к врачу. Несмотря на это, на следующий день спортсмен вышел на площадку.

Читайте: Россияне взяли "бронзу" Евробаскета (+фото)

У Сабониса случилась закупорка сердечного сосуда сгустком крови. Согласно неофициальной информации, баскетболист перенес клиническую смерть. Медикам удалось удалить тромб из артерии, и угрозы жизни спортсмена больше нет. Сабонис проведет в больнице неделю, еще около месяца займет процесс реабилитации.

Напомним, что в составе сборной СССР Сабонис побеждал на чемпионате мира 1982 года и чемпионате Европы 1985 года, а также на Олимпиаде в Сеуле. Вместе с литовской сборной баскетболист завоевал бронзу Игр 1992 и 1996 годов. В 2010-м Сабонис был введен в Зал славы Международной федерации баскетбола, в 2011-м - в Зал славы НБА. Свою профессиональную карьеру он завершил в 2005 году, пишут "Вести.ру".

Читайте также: Греки пытались подкупить судью на Евробаскете

Как добавляет "Деловой Петербург", в ближайшее время спортсмен планировал выдвинуть свою кандидатуру на пост президента национальной баскетбольной федерации.

Обсудить