Австралийка победила Серену Уильямс в финале US Open

Австралийка победила Серену Уильямс в финале US Open. 27-летняя австралийка Саманта Стосур выиграла Открытый чемпионат США по теннису. В финальном матче, продолжавшемся чуть более часа, Стосур без труда обыграла трехкратную победительницу US Open Серену Уильямс.

Девятой ракетке турнира удалось сделать то, что ранее не удавалось ни Виктории Азаренко, ни Ане Иванович, ни даже Каролин Возняцки: она заставила нервничать титулованную американку.  Итоговый счет матча - 6:2, 6:3 в пользу представительницы Зеленого континента. Стосур, излучавшая уверенность протяжении всей встречи, смогла навязать атлетичной Уильямс свою игру. 28-я ракетка турнира допустила довольно большой общий процент брака и смотрелась лишь в начале второго сета.

"Это один из самых лучших дней в моей жизни", - заявила на церемонии награждения австралийка. Она призналась, что мечтала об этой победе с самого детства. "Я грезила этим и сейчас даже не знаю, что сказать", - призналась Стосур. Обращаясь к поверженной сопернице, она поблагодарила ее за матч и назвала "прекрасным игроком и великим чемпионом", сорвав овации 23-тысячной теннисной арены "Артур Эш тэдиум".

Финал мужской части турнира состоится вечером 12 сентября (ночь на 13 сентября по Москве). За победу в нем будут бороться серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль.