Состояние выживших в катастрофе Як-42 не изменилось

Глава РЖД пообещал возродить "Локомотив" в память о погибших

Глава РЖД пообещал возродить Ярославский клуб "Локомотив" необходимо возродить в память о погибших 7 сентября. Об этом заявил президент генерального спонсора команды ОАО "РЖД" Владимир Якунин. "Я уверен, что мы возродим команду, возродим в память обо всех погибших в авиакатастрофе. Это ужаснейшая трагедия. Я выражаю соболезнования всем родным и близким погибших", — сказал он.

Читайте: У выжившего хоккеиста обожжено 80 процентов тела

Тем временем, передает "Российская газета", с рассветом водолазы МЧС продолжат погружения на месте крушения Як-42 под Ярославлем. На данный момент обнаружены тела почти сорока жертв. Работы шли всю ночь при искусственном освещении: сотрудники СКР в настоящее время тщательно изучают обломки самолета. Пока существует две версии трагедии, одна из них связана с техническим состоянием лайнера, другая — с человеческим фактором.

К утру 8 сентября опознаны тела 12 погибших. Об этом рассказали в пресс-службе управления МЧС России по Ярославской области. Первый канал добавляет, что в операции на месте катастрофы задействовано более 150 человек, десятки водолазов.

Читайте также: Участники форума в Ярославле почтили память погибших в авиакатастрофе

Информацию о том, что хоккеист Александр Галимов выжил в катастрофе, подтвердила супруга спортсмена Мария. Галимов был доставлен в реанимацию с ожогами 80 процентов тела. У бортинженера Александра Сизова ожоги 15 процентов тела и перелом бедра. Оба по-прежнему в тяжелом состоянии.

"Для расследования обстоятельств крушения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью третьей статьи 263 УК ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц")", — заявил тем временем руководитель Следственного комитета по Ярославской области Игорь Липатов.

Ранее сообщалось, что самолет Як-42 летел в столицу Белоруссии. По данным источника в правоохранительных органах области, через несколько минут после взлета с ярославского аэродрома Туношна — в 15:50 — воздушное судно пропало с экранов радаров. При наборе высоты самолет накренился влево и рухнул примерно в километре от аэродрома, после чего загорелся. По словам представителей МЧС Ярославской области, при крушении Як-42 разломился на две части: носовая рухнула в Волгу, а хвостовая осталась на суше.

На борту воздушного судна самолета находились спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал, а также члены экипажа. Хоккейная команда летела в Минск, где должен был состояться матч КХЛ между белорусским "Динамо" и ярославским клубом "Локомотив".

Обсудить